Lehrveranstaltungen der Abteilung für Angewandte Mathematik

The information on classes is available in german only.

Sommersemester 2018

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, L, Z
Analysis II M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Růžička
Tutorium dazu F. Rösler
Tutorenbesprechung: Mo 14-15, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 F. Rösler
 
B, L*, Z
Numerik S. Bartels
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. S. Bartels
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

II
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen D. Kröner
Vorlesung: Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. D. Kröner
Tutorium dazu A. Korsch
 
III
ECTS
Mathematische Modellierung D. Kröner
Vorlesung: Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-tägllich) n. V. D. Kröner
Tutorium dazu J. Daube
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende des Ingenieurwesens M. Jesenko
Mo, Mi 12-14, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Jesenko
Tutorium dazu A. Korsch
 
B
ECTS
Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften S. Bartels
Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu Ch. Palus
Dieser Kurs zählt als Programmierpraktikum im BSc Mathematik und kann im 2-Hauptfächer-Bachelor als Praktische Übung verwendet werden. Die Belegung erfolgt im BSc Mathematik über das ZfS, im 2-HF-Bachelor nicht über das ZfS. Bitte beachten Sie die Beleginformationen und die Belegfristen auf www.zfs.uni-freiburg.de
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ S. Bartels
2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten:(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
CIP-Pool, Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
 
II
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ D. Kröner
Tutorium dazu J. Gerstenberger
2-stündig (14-täglich) n. V. CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Zusammen mit Vorlesung und Übungen zur Vorlesung gibt es 6 ECTS-Punkte.
 

3. Seminare

3b. Seminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. April 2018 bis 11. April 2018.
 
Seminar "Hyperbolische Erhaltungsgleichungen" D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
Seminar "Weiterführende Themen gemischter Finite-Elemente-Methoden" S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos, Ch. Palus
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Mi 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Krepela
 
Projektseminar: Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen D. Kröner
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Korsch
 

Wintersemester 2017/2018

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, L, Z
Lineare Algebra I P. Dondl
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
 
B, L, Z
Analysis I M. Růžička
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Růžička
Tutorium dazu F. Rösler
Tutorenbesprechung: Mo 16-17, SR 119, Eckerstr. 1 F. Rösler
 
B, L*, Z
Numerik P. Dondl
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

III
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen D. Kröner
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. D. Kröner
Tutorium dazu M. Nolte, J. Daube, J. Gerstenberger
 
III
ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Online-Kurs in Englisch.
 
III
ECTS
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen I S. Bartels
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: Mi 16-18, SR 318 S. Bartels
Tutorium dazu M. Milicevic, P. Schön
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu "Numerik" P. Dondl
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu K. Anguige
2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung; die ECTS-Punktzahl gilt für beide Semester
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" D. Kröner
Mi 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu M. Nolte
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen I" S. Bartels
Di 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu Z. Wang, P. Schön
 

3. Seminare

3b. Seminare

Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2017 bis 11. Oktober 2017.
 
Seminar: Mathematische Modellierung S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
auch für Lehramtsstudierende geeignet
Vorbesprechung: Mo 24.07.2017, 15 Uhr, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Seminar: Modellreduktion D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
Vorbesprechung: Mi 26.07.2017, 14:15 Uhr, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Projektseminar: Angewandte Analysis P. Dondl
Di 16-18, Bibliotheksraum der Abteilung für Angewandte Mathematik, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu F. Rösler
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Krepela
 
Projektseminar: Numerik D. Kröner
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Mo 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos