Lehrveranstaltungen der Abteilung für Angewandte Mathematik

Wintersemester 2023/2024

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

ECTS
Analysis I P. Dondl
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
 Zusatzübungen dazu J. Rotter
 Zusatzübungen dazu C. Hounkpe
Assistenz C. Hounkpe
 
ECTS
Numerik I A. Gazca
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz T. Stiefken
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen (Introduction to Theory and Numerics of Partial Differential Equations) D. Salimova
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Keller
Die Vorlesung wird auf Englisch gehalten.
 
ECTS
Nichtlineare Funktionalanalysis M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Hoferichter
 
6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Übung: Di 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz A. Nurkanivic
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Übung: Di 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz A. Nurkanivic
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 

2. Praxisorientierte Veranstaltungen

2c. Praktische Übungen

ECTS
Praktische Übung zu "Numerik" A. Gazca
2-stündig, 14-täglich: verschiedene Termine
Assistenz T. Stiefken
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
ECTS
Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" D. Salimova
2-stündig: Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Keller
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Bitte beachten Sie die in den Kommentaren zum Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten zu den einzelnen Proseminaren: In der Regel erfolgt die Platzvergabe nach Voranmeldung per E-Mail bei der Vorbesprechung am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Anschließend müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. August 2023 bis voraussichtlich 11. Oktober 2023.
Sollten Sie ein Proseminar belegen wollen, haben aber keine Platz erhalten, melden Sie sich bitte umgehend bei der Studiengangkoordination.
 
ECTS
Proseminar: Gegenbeispiele in der Analysis P. Dondl
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) S. Hermann, O. Suchan
 

3b. Seminare

Bitte beachten Sie die in den Kommentaren zum Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten zu den einzelnen Seminaren: In der Regel erfolgt die Platzvergabe nach Voranmeldung per E-Mail bei der Vorbesprechung am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Anschließend müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. August 2023 bis voraussichtlich 11. Oktober 2023.
 
ECTS
Seminar: The Unfolding Method P. Dondl
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) S. Hermann, O. Suchan
 

4. Projektseminare, Oberseminare und Kolloquien

4a. Projektseminare und Lesekurse

Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
 

4b. Oberseminare

Oberseminar: Angewandte Mathematik P. Dondl, M. Růžička, D. Salimova
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 

Sommersemester 2023

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, Z
Numerik II S. Bartels, Z. Wang
Vorlesung: Mi 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz O. Suchan
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

II
ECTS
Funktionalanalysis M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz A. Gazca
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Übung: Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Vorlesung (2-stündig): asynchroner Online-Kurs
Assistenz A. Nurkanivic
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

III
6/9 ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Übung: Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Vorlesung (2-stündig): asynchroner Online-Kurs
Assistenz A. Nurkanivic
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 
II
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen D. Salimova
Vorlesung: Mo 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig, 14-täglich): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Keller
Zusammen mit der begleitenden Praktischen Übung gibt es 6 ECTS-Punkte.
 

2. Praxisorientierte Veranstaltungen

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ S. Bartels, S. Wolff-Vorbeck
Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine, CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Assistenz O. Suchan
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ D. Salimova
Übung (2-stündig, 14-täglich): Termin wird noch festgelegt
Tutorium dazu M. Keller
Nur zusammen Vorlesung und Übung!
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Seminarplätze werden am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Proseminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 12. April 2023.
 
ECTS
Proseminar: Mathematische Modellierung D. Salimova
Mi 12-14, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) J. Rotter
Vorbesprechung: Di 07.02.2023, 13 Uhr, via BigBlueButton
 

3b. Seminare

Die Seminarplätze werden in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Seminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 12. April 2023.
 
ECTS
Seminar: Theorie und Numerik für Strömungen M. Růžička
Fr 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) A. Gazca
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Projektseminare und Lesekurse

Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 

4b. Oberseminare

Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, M. Růžička, D. Salimova
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10