Lehrveranstaltungen der Abteilung für Angewandte Mathematik

Wintersemester 2016/2017

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, L*, Z
Numerik P. Dondl
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

III
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Bartels
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 
III
ECTS
Nichtlineare Funktionalanalysis M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Růžička
Tutorium dazu H. Eberlein
 
III
ECTS
Theorie und Numerik hyperbolischer Differentialgleichungen D. Kröner
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. D. Kröner
Tutorium dazu M. Nolte
 
III
ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Online-Kurs in Englisch.
"Kick-off meeting" am 25. Oktober 2016, 10:00-12:00 Uhr, Georges-Koehler-Allee 102, 1. OG ("Professur für Systemtheorie, Regelungstechnik und Optimierung").
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

III
ECTS
Moser-Iteration P. Dondl
Vorlesung: Mi 12:00-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. (14-tägl.) P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ P. Dondl
Mo, Fr 14-16, Mo, Fr 16-18, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu K. Anguige
2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung; die ECTS-Punktzahl gilt für beide Semester
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" S. Bartels
Mi 16-18, Do 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazuN. N.
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Theorie und Numerik hyperbolischer Differentialgleichungen" D. Kröner
Do 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu M. Nolte
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2016 bis 12. Oktober 2016.
 
Proseminar: Mathematische Modellierung D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 

3b. Seminare

Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2016 bis 12. Oktober 2016.
 
Seminar: Instationäre Probleme M. Růžička
Fr 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu H. Eberlein
 
Seminar: Numerik nichtlinearer partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Mo 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu P. Schön
 
Seminar: Ausgewählte numerische Algorithmen P. Dondl
Mo 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu F. Rösler
besonders geeignet für Lehramtsstudierende
 
Seminar: Gamma-Konvergenz P. Dondl
Di 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Abschlussseminar für Bachelor-/Master-Kandidaten
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Do 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
 
Projektseminar: Numerik D. Kröner
Mi 16-18, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Korsch
 
Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Mi 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu P. Schön